Могу ли я обратиться в отдел полиции, или они этим не занимаются?

Здравствуйте, пишут оскорбительные смс с угрозами по долгу мужа. Могу ли я обратиться в отдел полиции, или они этим не занимаются?

, любовь, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1«О прокуратуре»).

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Любовь, добрый день. В соотвествии со ст. 151 УПК РФ, дело об угрозе убийством (ст. 119 УК РФ) находится в ведении дознания органов внутренних дел (полиции). Вы можете обратиться в полицию с заявлением.