Привезли на участок, надули, наполнили водой, через сутки оказалось что обод сдувает, нашли, что пропускает в шве

Добрый вечер! Подскажите, мы купили у Вас в магазине бассейн диаметр 396 мм. Привезли на участок, надули, наполнили водой, через сутки оказалось что обод сдувает, нашли, что пропускает в шве. Слили воду, что нам делать дальше, имеем ли мы право на обмен товара или на возврат денег за некачественный товар

, Сергей, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! Добрый день, да вы  имеете право на обмен или возврат некачественного  товара, для этого вам нужно написать продавцу претензию с вашими требованиями.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

С претензией обращаетесь на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.