Здравствуйте, могут ли продолжить дело по 162 статье спустя 10 лет, если в то время даже до суда не дошло
Здравствуйте, могут ли продолжить дело по 162 статье спустя 10 лет, если в то время даже до суда не дошло!?
, Анастасия, г. Ставрополь
Кирилл Смолко
Здравствуйте, Анастасия!
Уголовное дело было приостановлено и по какому основанию? Какая часть статьи 162?
Сроки давности предусмотрены статьей 78 УК РФ:
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
При этом, согласно части 3 ст.78 УК РФ
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Данил Шамсутдинов
Здравствуйте. Срок давности может приостанавливаться если ббудет установлено, что лицо скрывалось от следствия. Соответственно могут возобновить в таком случае предварительное следствие.