Что будет с наследством?

Мой отец умер. У него был дом и земля. Наследники я и мать отца. Я вступил в наследство в течении 6 месяцев, как и моя бабушка. Моя мать развелась с отцом 10 лет назад, но они не поделили дом и землю, она осталась на отца. Моя мама начала доказывать и доказала в суде свою 1\2 долю земли и дома. Бумаги с решением суда, что мать доказала долю ещё не пришли. Ни я, ни бабушка не могли получить наследство в виде дома и земли, оформить его на себя пока не разрешился бы вопрос с супружеской долей моей мамы. Моя бабушка умерла, так и не оформив на себя часть дома и земли, так как бумаги с решением суда о супружеской доле ещё не пришли, а до того времени нельзя было оформлять на себя данное наследство. Скажите пожалуйста, что будет с наследством по закону дальше?

, Вадим, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если бабушка подала заявление нотариусу о принятии наследства, то она считается его принявшим в той доле, которая полагалась бы ей по закону, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

 Далее — после смерти бабушки в наследство вступают её наследники по закону или по завещанию.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!