Уплата НДФЛ при аренде нежилого помещения юр.лицом у физ.лица

В случае если физ.лицо сдает в аренду юр.лицу нежилое помещение, имеет ли право арендодатель самостоятельно уплачивать НДФЛ? Или в таком случае арендатор обязан удерживать НДФЛ? Каким нормативно-правовым актом это регулируется?

, Владислав, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Юр.лицо  обязано удерживать из дохода физ.лица исчисленный налог и перечислять его в бюджет. Это следует из ст.226 НК РФ, в соответствии с п.1 которой юр.лицо признается налоговым агентом, а согласно п.4 этой же статьи

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Указанная обязанность не может быть изменена или отменена договором, так как она установлена законом.

Можете также ознакомиться с публикацией на эту тему https://glavkniga.ru/situations/k500990