Можно ли провести выплату денег продавцу у нотариуса, например, чтобы узаконить сделку?

Покупка земельного участка. Продавец и покупатель встретились в мфц, чтобы оформить собственность на покупателя. Продавец написал заявление на обременение. По договору покупатель платит деньги продавцу в течение 3 дней с момента регистрации договора. Покупатель боится, что заплатит деньги, а обременение не будет снято. Можно ли провести выплату денег продавцу у нотариуса,например, чтобы узаконить сделку? Или нотариально заверенную расписку получить с продавца с указанием , что он обязуется снять обременение с участка в определённый срок?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ксения

надо смотреть условия договора, каком там порядок расчёта. Но в любом случае, если обременение не останется, то покупатель в принципе имеет право в дальнейшем подать соответствующий на расторжение договора в силу ст.  450 ГК РФ, плюс в договоре бывает прописывается, что продавец обязан снять обременение в течение такого-то времени после передачи денег, например.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре про обременение не указано ничего, к сожалению. И это обременение даже не обсуждалось до сделки. Мы(покупатели) узнали об этом в МФЦ, когда подавали документы (узнали от продавца, когда она написала заявление на то, что с обременением продаёт). Боимся того, что завтра заплатим деньги, а продавец не снимет обременение и исчезнет с деньгами

А зачем покупателю расторгать договор? Ему нужен земельный участок, а не расторгнутый договор и перспектива возврата денег неизвестно когда. Снятие обременения происходит в судебном порядке. Такие вопросы можно решить в 1-2 заседания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения

Вы указываете главный мотив интересующих Вас вопросов:

Покупатель боится, что заплатит деньги, а обременение не будет снято.

Все перечисленные Вами действия возможны, но они не решают Ваш вопрос по существу,  оформление чего-либо у нотариуса второстепенный вопрос.

Дело в следующем:

Покупатель приобретает недвижимость. В соответствии с ч.5 ст.488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, возможно 2 варианта:

1. Залог в пользу продавца (ипотека) возникает в силу закона.

2. Залог в пользу продавца не возникает, если это прямо указано в договоре купли-продажи.

В Вашем случае речь идет о первом варианте. Согласно ст.352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обязательства по оплате за участок. Обременение же снимается в соответствии сост.25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в соответствии с которой регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в росреестр одного из следующих документов:

  • совместного заявления залогодержателя и залогодателя
  • заявления залогодержателя
  • судебного решения о снятии ипотеки

Как видите, о каком-либо нотариальном оформлении, как о безусловном основании погашения ипотеки в законе речи не ведется, нотариальное удостоверение не избавляет покупателя (при уклонении продавца-залогодержателя) от необходимости обращения в суд, хотя и имеется возможность все оформить нотариально.