Выдан участок под ИЖС
Добрый день. У нас на руках есть постановление главы района, о выделении земельного участка (участок в черте города не СНТ) под ИЖС, выданное в 1995 году. Указано, что после постройки дома и хоз.построек передать землю в собственность. Может ли оно быть еще действительно или уже нет? Постановление во вложении
- CFC494C4-C610-43BA-9A81-DAB2572F81D2.heic
- 7B0565CA-DFAF-4EA1-8DB5-09573DD39313.jpeg
Добрый день Татьяна!
На основании пункта 9.1 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса» "Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок".
Так же на основании этой же статьи "Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется".
Вы вправе оформить данный участок в собственность, при этом получать каких либо разрешений и постановлений от ОМС не требуется.
Доброго дня! Не получается загрузить постановление, оно действительно должно быть, так как согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ранее возникшее право считается действительным. Просто не получается посмотреть постановление, если можно загрузить ещё раз.
Постановление
Участок передан именно в аренду, срок я не нашел. На участке имеются постройки?