Право на недвижимость

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе. У женщины пенсионерки в собственности квартира. Есть взрослая дочь и совершеннолетний внук от сына (сын умер). Может ли внук претендовать на собственность бабушки? И каким способом нужно переоформить квартиру на дочь, чтобы права квартиры принадлежали только дочери? Спасибо!

, Елена, г. Ялуторовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может ли внук претендовать на собственность бабушки?

Может, как наследник по праву представления, первой очереди.

Наследодатель — бабушка.

Наследники первой очереди по закону — дочь и внук.

Наследство делится по 1\2 на каждого, т.е. поровну.

Почему внук наследует по праву представления? Его отец, сын бабушки, умер раньше бабушки, т.е. до открытия наследства.

Про наследство — это рассуждение, чтобы понять смысл.

 каким способом

Подарить квартиру дочери.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Ялуторовск
спасибо за ответ! а если просто право собственности на квартиру передать дочери, то внук в таком случае может оспорить такое решение?

Просто так право собственности передать невозможно. Все должно быть оформлено по закону.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

В описанной Вами ситуации, внук вправе претендовать на имущество бабушки только в случае ее смерти. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, Для того, чтобы  квартинра принадлежала только дочери, женщина должна оформить договор дарения на дочь. В таком случае она приобретет право собственности.