Признание договора займа недействительным
Добрый день.
-.Примерно 20 июня я обнаружил в двух источниках БКИ, что на мое имя был оформлен микрозайм, который я не оформлял, что за компании в БКИ информация есть.
-На следующий день я написал заявление в полицию о мошенничестве в мой адрес, а также отправил жалобы в ЦБ, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, АП, правительство Ростовской области (юридический адрес компании в Ростове-на-Дону), написал письмо на юридический адрес конторы о несогласии с займом, а также им на эл почту, а также заявления о несогласии с моей КИ в БКИ.
-МФО вступили со мной в некую переписку по эл почте, сказали разберутся и даже попросили меня выслать суть претензии и селфи с паспортом для идентификации, однако ответа никакого до сих пор нет, а в свою очередь одно из БКИ уже устно подтвердили мне, что источник информации (МФО) подтвердили достоверность сведений в КИ
-В полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (сам отказ я еще не получил на руки, не было времени)
-Другие ведомства, либо дали отписки, либо пока проводят проверки, также сегодня написали из МВД Ростова-на-Дону, что обращение принято в работу (в МВД Ростова-н-Д, мое обращение передало одно из ведомств)
На данный момент планирую получить на руки: отказ в возбуждении УГ от МВД Москвы, а также ответ от МВД Р-н-Д, официальные ответы от БКИ, возможно ответ от МФО и далее готовить иск в суд.
В иске я должен требовать признание договора займа недействительным?
Могу ли я требовать также моральную компенсацию?
Стоит ли писать в прокуратуру в связи с тем, что МВД положили одно место на мое заявление?
Полагаю, это будет необходимым. То есть требовать признания кредитного договора недействительным в силу его ничтожности (ст. 168 ГК РФ).
Насчет морального вреда — не думаю, что суд удовлетворит такие требования, так как скорее всего посчитает что вины БКИ в этом нет, а следовательно и нет основания для применения ст. 150-151 ГК РФ о компенсации морального вреда