Добрый день.Я являюсь держателем акций Российского предприятия с 1995года.В этом году их продал. Должен ли я платить налог НДФЛ 13%?
Добрый День! Акции предприятия (Российского) были приобретены в 1995году. Я являлся все это время держателем этих акций. В этом году я их продал. Нужно ли мне платить НДФЛ 13%?
, Маргарита Танева, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Здравствуйте.Не будете платить
Статья по теме вопроса по ссылке полный текст
Если вы в 2016 г. и позже продали акции, которыми владели более 5 лет и приобрели не раньше 2011 г., то доходы от продажи не облагаются НДФЛ. А если акции на момент продажи относились к ценным бумагам инновационного сектора экономики, то для освобождения от НДФЛ достаточно владеть ими всего год. Правда, это временное исключение, которое будет действовать при продаже таких акций до 2023 г.