Оказалось, что машина стояла, мужа за рулем не было, он стоял рядом с машиной

Здравствуйте, на мужа наложили штраф в 30000 тыс руб. за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Составили протокол. Оказалось, что машина стояла, мужа за рулем не было, он стоял рядом с машиной. Правомерно ли это наказание?

, Галина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Галина, добрый день!

 Если Ваш супруг не управлял автомобилем, то он не подлежит ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Однако, если суд уже рассмотрел дело и вынес решение о наказании в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления транспортными средствами, то данное постановление он вправе обжаловать в 10-дневный срок с моента получения его копии в вышестоящий суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!