Достаточно ли присутствие одного?
В наследственном деле участвуют 2 человека. Нотариус запрашивает оригиналы документов на собственность усопшей всех объектов недвижимости. При их предоставлении настаивает на присутствии всех участвующих в деле. Достаточно ли присутствие одного?
, Анастасия, г. Москва
Екатерина Горшкова
Добрый день!
Скорее всего, нотариус хочет выдать свидетельства на право наследства всем наследникам в один день, ему тау просто проще.
Вообще по процедуре участие всех наследником и единовременное получение всеми свидетельства не предусмотрено.
Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество. В соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.