ООО заключает контракты с гос.образовательными учреждениями на электронных платформах ПИК, Портал поставщиков и др.с применением электронной подписи

Должно ли ООО,занимающееся оказанием услуг по настройке и ремонту пианино, роялей, быть зарегистрировано в качестве оператора ПД в реестре Роскомнадзора? В организации числится только один человек-ген. Директор. ООО заключает контракты с гос.образовательными учреждениями на электронных платформах ПИК, Портал поставщиков и др.с применением электронной подписи.

  • Screenshot_2020-07-11-18-30-29-237_ru.mail.mailapp
    .jpg
  • Screenshot_2020-07-11-18-30-43-142_ru.mail.mailapp
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Скорее всего, положения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» на Вас в данной ситуации вообще не распространяются, так как у Вас договоры не с физическими лицами, а с организациями.

А согласно указанному закону защите подлежат персональные данные -

любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Если в процессе Вашей деятельности Вы никаких персональных данных граждан не собираете, то нет и необходимости уведомлять Роскомнадзор.

 Кроме того, полученное Вами «грозное» требование написано обычной коммерческой структурой, никаких обязанностей на Вас возложить оно не может и имеет целью «подоить» с Вас деньги.

С уважением, Роман.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение двух юристов добавлю.

Уведомлять Роскомнадзор, согласно ФЗ №152 «О персональных данных»  если вы планируете собирать сведения о физических лицах, то вы должны уведомить об этом Роскомнадзор сразу же после регистрации. Причем уведомить ведомство о намерении обрабатывать персональные данные граждан нужно до начала обработки сведений.

любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В вашем случае уведомлять Роскомнадзор не требуется.