Подскажите пож-та какой должен быть порядок наших действий?
Здравствуйте.
У умершего родственника есть участок земли. Документов нет. В росреесте участок не фигурирует, потому что кадастр для него не делался. Когда приехали на место, увидели что соседи уже часть участка отгородили себе.
Подскажите пож-та какой должен быть порядок наших действий? Прочитав другие темы и ответы на Правоведе я понял, что надо действовать так:
- обратиться к нотариусу
- получить от нотариуса информацию по этому участку
- обратиться к кадастровому инженеру и сделать межевание
- оформить участок на наследника
Правильно ли я описал необходимые действия?
Здравствуйте Андрей!
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ носит заявительный характер и не ограничена по времени.
Для начала обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о наследстве.
Затем, если в свидетельстве не будет упомянут документ на земельный участок обратитесь в администрацию, если участок был предоставлен в ПНВ или на ином праве, то в архивном отделе администрации всегда хранятся копии документов о предоставленных участках, копию вы сможете получить там же.
Затем уже можете обращаться к кадастровому инженеру и за регистрацией прав в Росреестр.