Подскажите пожалуйста, организация на упрощенной системе налогообложения, поомежуточные отчеты обычно не

Добрый день! Подскажите пожалуйста, организация на упрощенной системе налогообложения, поомежуточные отчеты обычно не составляем, но понадобилось для кредита, надо составить отчет о финансовых результатах, приняли большой заказ и работали над ним, работа еще в деле несколько месяцев, следовательно расходы по нему пока не можем списать висят как НЗП, параллельно еще был заказ, по нему мы списали прямые расходы (материальные) которые пошли на его выполнение, а общие расходы не можем списать, т.к. другой заказ не закрыт, можем ли мы несколько месяцев не списывать общие расходы пока не завершится заказ который выполняется несколько месяцев? Хотим взять кредит под 2 процента с гос обеспечением, не подумает ли банк в этом случае, что мы преднамеренно не списываем эти расходы, чтобы выглядеть более благонадежным клиентом и привлечь к уголовной или еще какой ответственности?

, nif, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

 а общие расходы не можем списать, т.к. другой заказ не закрыт, можем ли мы несколько месяцев не списывать общие расходы пока не завершится заказ который выполняется несколько месяцев?

вы не можете включать в расходы.

И согласно письма Минфина РФ от 4 октября 2005 г. № 03-11-04/2/94, если в закрытом перечне расходов предварительная оплата не упоминается, значит, включать ее в состав затрат отчетного (налогового) периода не следует.не подумает ли банк в этом случае, что мы преднамеренно не списываем эти расходы, чтобы выглядеть более благонадежным клиентом и привлечь к уголовной или еще какой ответственности?

При этом, нельзя включать в состав расходов предоплату за еще не выполненные работы.

НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признают

не подумает ли банк в этом случае, что мы преднамеренно не списываем эти расходы, чтобы выглядеть более благонадежным клиентом и привлечь к уголовной или еще какой ответственности?

Кредитный комитет банка будет рассматривать документы  и оценивать  вашу  кредитоспособность. Банки неохотно выдают большие суммы и могут отказать  при низких  показателях доходов  в налоговых периодах. К уголовной ответственности банк может вас привлечь при использовании подложных документов или информации ( в судебном порядке).