Могу ли получить зарплату наличными?
Получаю зарплату на сбербанковскую карту. Карта арестована за невыплату штрафов. Могу ли получить зарплату наличными?
Роман, здравствуйте.
Часть 3 ст. 136 ТК РФ устанавливает два варианта получения работником заработной платы: наличными деньгами в организации, где работает работник либо через кредитную организацию в безналичной форме.
Вы можете обратиться с заявлением на имя начальника организации, в которой работаете, с просьбой о получении Вами заработной платы в наличной форме через кассу.
Но если трудовым договором установлено, что зарплата переводится в банк, указанный в заявлении, то работодатель вправе Вам отказать.
Вместе с тем, если Вы откажетесь от договора банковского счета и закроет счет, работодателю следует организовать выплату заработной платы в наличной форме в организации.
Всего Вам доброго!