Должен ли арендатор платить налог с субаренды?

Арендатор снимает дом и сдает в субаренду на устных договоренностях ( без письменного договора) комнаты этого дома, тем самым ежемесячно получая с них доход и возможность жить в этом доме бесплатно. Никаких налогов арендатор не платит, деньги с людей берет наличными. Есть доказательства в виде переписок с жильцами о том, что он просит с них ежемесячную плату в определенном размере и скриншоты объявлений о сдаче комнат вместе с ценой Вопрос: должен ли арендатор платить налог с дохода субаренды? Если да, то каким образом возможно привлечь его к налоговой ответственности ?

, Анна, г. Одинцово
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

Разумеется арендатор должен в установленные сроки декларировать и платить подоходный налог от использования данного имущества (основание - пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ), но привлечь его к ответственности может лишь ФНС России.

Вы можете подать обращение в данный орган, в том числе через их официальный сайт

https://www.nalog.ru/rn77/serv...

если они сочтут представленную Вами информацию значимой они могут провести в отношении этого лица проверку, начислить ему неуплаченные налоги и привлечь его к налоговой ответственности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллегу

Да, конечно, субарендатор при извлечении дохода должен платить налог на доход (13%)

Вы можете сообщить о ведении деятельности в налоговую инспекцию. Также можно обратиться в правоохранительные органы.

Если комнаты сдаются посуточно, помесячно, то субарендатор ведет предпринимательскую деятельность в нарушение закона

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.