Мой муж является третьим собственником в квартире, может ли он продать свою долю или как сделать размен квартиры чтобы как нибудь разьехаться ещё с двумя собственниками(мать, брат)

Здравствуйте!мой муж является третьим собственником в квартире,может ли он продать свою долю или как сделать размен квартиры чтобы как нибудь разьехаться ещё с двумя собственниками(мать,брат)

, Дарья, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, он может продать свою долю. Сначала предлагает ее купить  остальным собственникам. После их отказа вправе продать любым лицам.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.