Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для того чтобы снять арест с квартиры?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, 1августа пройдёт полгода как умерла моя мама и я как наследница претендую на её часть квартиры. Были у нотариуса, подали все необходимые документы. Но, на данный момент на квартиру судебные приставы наложили арест. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для того чтобы снять арест с квартиры?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понял, запрет  на регистрационные действия с квартирой, был наложен приставом, по исполнительному производству (ИП), по которому должником выступала умершая мама.

Если все так и есть и правопреемство, в данном долговом обязательстве, возможно, то смерть должника является  основанием, для судебного пристава — исполнителя, лишь для приостановления исполнительного производства.

Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;