В частном деревянном доме, предыдущей владелицей, в коридоре площадью 17 кв.м был сделан санузел площадью 2

В частном деревянном доме , предыдущей владелицей,в коридоре площадью 17 кв.м был сделан санузел площадью 2 кв.м ( унитаз, душевая кабина, электрический водонагреватель, а так же местная канализация) . Сан.узел огорожен 2 стенами из деревянных брусков обшитых оргалитом. Считается ли это незаконной перепланировкой . Будет ли выписан штраф? Можно ли задним числом наследникам после вступления в наследство узаконить перепланировку или необходимо всё вернуть согласно тех.паспорту на дом.

, Галина, г. Брянск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

У Вас произведены  работы по переустройству и перепланировке индивидуального жилого дома, так как согласно ст. 25 ЖК переустройство  представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения и перепланировка представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.

Считается незаконной, так как в установленном порядке не внесены изменения в технический план (сейчас так тех. паспорт называется).

Штраф возможен, но по отношению к частным домам не практикуется.

Полагаю, что Вам целесообразнее вступить в наследство, а потом оформить переустройство и перепланировку в установленном порядке.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Что касается узаконивания перепланировки задним числом, то данная процедура возможна.

Согласно ч.4 ст. 29 ЖК РФ

на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Первым делом нужно лично обратиться в местную жилищную организацию и подать заявление, где указать, что в доме самовольно сделана перепланировка. Далее стоит подготовить исковое заявление в суд и отправиться в территориальный орган технической инвентаризации для получения документов, где во всех деталях прописана планировка дома. Необходим проект, который отражает текущую конфигурацию помещений или состояние строительных конструкций.

Если суд примет положительное решение, следующим этапом будет оформление новой кадастровой документации и регистрация объекта недвижимости. Затем пакет документов, включающий решение суда, подается в отделение Росреестра, и после внесения изменений в официальную базу данных, планировка является узаконенной.

Штраф возможен, но на практике не применяется.

В соответствии с п. 1 ст. 7.21 КоАП РФ. Самовольные переустройство  и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.