Как при разводе оставить квартиру себе при условии совместного владения?

Здравствуйте, интересует вопрос раздела имущества. Квартира находится в собственности у 4 членов семьи (муж, жена, совершеннолетний ребенок,1 несовершеннолетний ребенок). При покупки квартиры был использован материнский капитал, а также деньги вырученные с продажи дома матери жены, квартира находится в ипотеке. Возможно ли, что квартира останется в собственности жены после развода, если несовершеннолетний ребенок будет проживать с ней, или есть какие-либо пути решения этой проблемы?

, Ольга, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в собственности у 4 членов семьи

Ольга

Если доли определены, то вопрос о разделе имущества уже ставить бессмысленно — каждый останется со своей долей.

Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ситуация с использованием маткапитала как раз предполагает, что все члены семьи будут иметь долю в праве собственности на квартиру.

Учитывая, что квартира еще и в ипотеке, для ее раздела и определения, кто будет дальше выплачивать ипотеку, необходимо уведомить банк (и решить с банком, кто и сколько будет выплачивать в дальнейшем). В идеале — супруги могут заключить соглашение о разделе имущества (у нотариуса) и определить судьбу квартиры и ипотечных платежей. Последний вариант  — решение суда. Суд  может определить, кто из совершеннолетних членов семьи и каким образом будет погашать ипотеку (т.е это не означает, что квартира будет разделена в равных долях). Суд может распределить доли исходя из того, кто внес больший вклад в погашение займа, в том числе можно учесть деньги, вырученные от продажи дома, а также какую долю от стоимости квартиры занимает материнский капитал, и какая сумму по кредиту еще не погашена.

Надеюсь, консультация была вам полезна.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением консультации,  оплата по договоренности.