111ч.3.снималась по истечении 8 лет, но закон обратной силы не имеет
Понятным языком может кто объяснить что это значит и как понимать, ведь на тот момент ст. 111ч.3.снималась по истечении 8 лет, но закон обратной силы не имеет
- 9a163f61-b301-446b-a768-167c41937b40.pdf
, владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Для тех случаев, когда новый закон улучшает положение осужденного, закон как раз имеет обратную силу
Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.