И каким по счету будет считаться этот ребенок?
Здравствуйте, положен ли мне материнский капитал при рождении ребёнка, если на первых двух детей у меня лишение родительских прав. И каким по счету будет считаться этот ребенок?
, Людмила, г. Магнитогорск
Наталья Марамзина
Здравствуйте, Людмила!
В соответствии с Законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями, которые вступили в силу с апреля 2020 года), мать, лишенная родительских прав, не имеет права на маткапитал в отношении указанных детей (но имеют право отец или сами дети). Вы в таком случае можете иметь право на мат капитал на первого ребенка, если он родился в 2020 году.
Буду рада ответить на дополнительные вопросы в чате по расценкам сайта.