И ООО "К" обратились в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, каков порядок и какова подведомственность рассмотрения дел об обжаловании нормативных правовых актов Банка России
. Гражданин С. и ООО «К» обратились в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, каков порядок и какова подведомственность рассмотрения дел об обжаловании нормативных правовых актов Банка России. ООО «К» зарегистрировано в Тюменской области и полагает, что утвержденный Советом директоров Банка России нормативный правовой акт противоречит федеральному законодательству и нарушает законные интересы юридических лиц. По мнению гражданина С., установленный Банком России порядок нормотворческой деятельности противоречит действующему законодательству. Гражданин С. проживает в г. Москве.
Подготовьте письменное разъяснение по вопросу о порядке и подведомственности заявлений физических и юридических лиц об обжаловании нормативных правовых актов Центрального банка Российской Федерации.
Нормативные акты Банка России могут быть обжалованы в судФедеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст. 7).
В зависимости от того, какие права нарушены упомянутых Вами лиц оспаривание нормативных актов Центрального Банка России производится по правилам главы 21 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ либо по правилам «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (глава 23).
Так, с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы (ст. 208 КАС РФ).