Здравствуйте я бы хотела узнать мой брат был близок с девушкой ей исполнится скоро 16 на эту близость ана была согласно и она забеременела но родители ее против этого ребенка что то будет за это?

Здравствуйте я бы хотела узнать мой брат был близок с девушкой ей исполнится скоро 16 на эту близость ана была согласно и она забеременела но родители ее против этого ребенка что то будет за это ?

, marina, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вашему брату было 18 лет или больше на момент секса с несовершеннолетней, то он может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 134 УК РФ). Если он тоже несовершеннолетний, то ему ничего не будет.

1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.