Вопрос: Могу ли я рассчитывать, выиграть суд и не платить эти налоги?

У меня была машина свыше 150 лс!Я ее покупал в 2012 году,а продал в 2019 году в ноябре. Ни одного налога за мной ни когда не числилось и не приходило!А в 2020 году в июне приходит сразу уведомление, о том что налоговая будет обращаться в суд о взыскании с меня 55000 рублей за часть 2017 года и 2018 год и только после этого письма, в моем кабинете отобразился этот налог! На мой вопрос в налоговой почему раньше его не начисляли, они ответили, что не знают почему так вышло, видимо не могли меня найти! Вопрос: Могу ли я рассчитывать, выиграть суд и не платить эти налоги?

, дмитрий, г. Москва
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Для начала нужно обратиться с письменным заявлением в налоговую (лично или через личный кабинет) и по результатам оценить ваши шансы в суде.

Согласно ст. 113 Налогового кодекса  РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года.

Поскольку транспортный налог уплачивается на основании уведомления, и физлицо не может рассчитать его самостоятельно (ст. 363 Налогового кодекса), налоговая должна была направить вам уведомление за 30 дней до истечения срока его уплаты.  Уплатить вы должны были до 1 декабря года, следующего за истекшим периодом. При этом в соответствии со ст. 363 НК РФ налоговая имеет право направить вам уведомление не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Так что формально налоговая успела прислать вам уведомление. Можно попробовать оспорить только пеню, если вдруг ее начислят. В суд пока они подавать не вправе, т к формально срок для оплаты у вас еще не прошел. Можно попробовать оспорить налог по 2017 г  (смотря на какой период 2017 г его начислили).

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.