Если по суду назначили выплату алиментов в твёрдой денежной сумме из-за нестабильности суммы выплат (ИП), у

Здравствуйте! Если по суду назначили выплату алиментов в твёрдой денежной сумме из-за нестабильности суммы выплат (ИП), у меня будет крупный доход, сможет ли алиментополучатель взыскать с этого дохода проценты по пересмотрению решения суда как изменившееся материальное положение алиментщика?

, Василий, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Василий, здравствуйте!

Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора).Удачи!