8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Считается ли аналогичное преступление рецидивом, если прошло 2 года с момента совершения?

Уважаемые юристы! Будьте добры дать ответ: Председатель ТСЖ была осуждена по ст. 139 "Незаконное проникновение" в 2019 г., в 2020 г. вновь совершает подобное преступление только уже с угрозой применения насилия. Будет ли это считаться рецидивом? И ещё вопрос: обвинительный приговор был в июне 2020 г. в течение какого времени можно подать гражданский иск о возмещении материального ущерба после приговора в июне 2020 г. - в течение 3-х месяцев после приговора или 3-х лет с момента совершения преступления?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление



Однако в пункте «а» части 4 ст.18 УК РФ указано, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, к которым относится ч.1 ст.139 УК РФ.

Таким образом, в Вашем случае рецидива не будет

Согласно ст.ст.196-200,208 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В ходе судебного разбирательства было пройдено 2 экспертизы- частная и государственная, суд первой инстанции
Добрый день. Подскажите, пожста, ссылаясь на статьи закона и суд.практику.В моем случае,я собственник авто, и пострадавшая стороона. Страховая выплатила полную сумму. В ходе судебного разбирательства было пройдено 2 экспертизы- частная и государственная, суд первой инстанции вынес решение на основании 2ой экспертизы, но виновная сторона подала на аппеляцию,(не согласие с методикой расчета и с некоторыми повреждениями).Имею ли я право реализовать/продать авто. Не возникнет ли препятствий в дальнейшем . Спасибо
, вопрос №4854237, Аля, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на пересмотр дела спустя 11 лет муж отбывает наказание 11, 5 лет прошло уже ВОЗМОЖНО подать на пересмотр дела спустя такого времени?
Можно ли подать на пересмотр дела спустя 11 лет муж отбывает наказание 11,5 лет прошло уже ВОЗМОЖНО подать на пересмотр дела спустя такого времени? И что для этого нужно сделать
, вопрос №4854024, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд о снижении, если прошло уже 10 дней с решения суда
Здравствуйте! Судебные приставы направили на работу приказ об удержании з. п 50% удержания, у двое детей несовершеннолетних и з. п маленькая, что делать. могу ли я подать в суд о снижении, если прошло уже 10 дней с решения суда. Долг за отопление пени
, вопрос №4853942, Инна, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я забрать заявление из полиции если прошло 2 недели, и уже назначена икспиртиза
Здравствуйте,могу ли я забрать заявление из полиции если прошло 2 недели,и уже назначена икспиртиза
, вопрос №4853892, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И еще вопрос если первый вариант отпадает, могу ли я сохранить авто, если работаю курьером?
здравствуйте, Хочу пройти процедуру банкротства, но на меня с японии привезен автомобиль в марте 2025 года , на учет еще не поставили. Оплачивала автомобиль не я , он по факту не мой , а только документально , то есть растаможка оформлялась на меня и ЭПТС видан на меня. Подскажите , могу ли я сохранить это авто ? Можно ли в суде доказать , что платила не я ? и еще вопрос если первый вариант отпадает , могу ли я сохранить авто , если работаю курьером ? имею двух маленьких детей , один ребенок грудиной, второго ребенка вожу в садик на другой конец города. Мать одиночка , мужа нет.
, вопрос №4852697, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.07.2020