Как и куда пожаловаться на участкового орет чуть ли не угрожает и отговаривает писать заявление, говорит нет смысла

, Irina Irina, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращаться можете либо письменным заявлением на имя начальника ОВД, либо в прокуратуру, на конкретные действия(укрытие преступление.отказ в регистрации заявления и тп)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии со ст. 53 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции):

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Полагаю, что целесообразнее обжаловать действия участкового (орет, угрожает, отговаривает) и бездействие (не принимает заявление) в прокуратуру. Корпоративная солидарность между сотрудниками полиции имеет место и ее необходимо учитывать (при обжаловании в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу). Подготовьте жалобу в письменной форме, опишите сложившуюся ситуацию простыми словами, изложите все факты, приложите к жалобе заявление, которое участковый отказывается принимать. И идите в прокуратуру того района, где работает участковый. Там, Вы можете подать жалобу и параллельно с подачей быть принятой прокурором (записаться на прием).

Желаю удачи,