Заключение договора аренды трактора. Арендодатель ЮЛ Республики Беларусь. Арендатор - ЮЛ Российской Федерации
Юридическое лицо, зарегистрировано на территории РБ (ООО) имеет в собственности трактор МТЗ 82, стоит на учете в РБ. Данный трактор планируется сдавить в аренду ЮЛ (ООО) зарегистрированному на территории РФ.
Какие обязательные условия для заключения данного договора.
Возможно ли осуществлять данный вид аренды? Нужно ли ставить на учет?; страховки?
Каков минимальный пакет документов?
Договор заключить возможно, но есть ряд особенностей.
Отношения с участием иностранных физических и (или) юридических лиц регулируются в соответствии с положениями ч.3 Гражданского кодекса РФ — Раздел 6 «Международное частное право».
Для заключения договора аренды, сторонам, прежде всего, необходимо выбрать подлежащее применению право — право РБ либо право РФ.
Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом
1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.
Выбор права можно определить в т.ч. и соглашением сторон в договоре.
Поскольку эксплуатация ТС предполагается на территории РФ, то целесообразно конечно и договор заключать по праву РФ. В РФ таким правом являются положения главы 34 гражданского кодекса - § 3 «Аренда транспортных средств».
Кроме того, будет необходимо и соблюдение всех правил законодательства РФ, касающихся эксплуатации транспортных средств…
Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.