ИП, которое бездействовало, но существовало 6 лет
Здравствуйте. Занялась одним ИП, действует с 2014 года. Ничего не оформлялось, доходов и расходов официальных не было, документы в ФНС никакие не подавались, можно сказать висело мертвым грузом. Фнс, где зарегистрировано ИП, списывает деньги с дебетовых и кредитных карт предпринимателя, уже в пределах 150 тысяч списали. Я так понимаю это налоги, которые тоже не уплачивались? Как поднять ИП на ноги?
Здравствуйте, Нина. Налоговая может списывать недоимку, пени, штрафы по налогам и страховым взносам. Чтобы разобраться, за что Ип остается должен, можно обратиться в налоговый орган по месту учета и провести сверку расчетов.
При этом далеко не все налоговая может взыскивать и списывать. Так, согласно ст. 11 закона 436-ФЗ подлежит списанию задолженность по страховым взносам ИП за периоды до 01.01.2017 г. Если налоговая эту задолженность не списала, а взыскала ее, то такие решения можно оспорить. Но тут все зависит от обстоятельств.