Обязаны ли коллекторы передавать информацию в бюро кредитных историй?

Прошу разъяснить нормы действующего законодательства о кредитных историях.

, Кирилл, г. Москва
Илья Марченко
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер. Да, «коллекторы» обязаны передавать информацию в БКИ.

В соответствии с п. 5.4. ст. 5 ФЗ  № 218-ФЗ от 30.12.2004 (ред. от 08.06.2020) «О кредитных историях» в случае перехода права требования к субъекту кредитной истории кюридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, такое юридическое лицо обязано заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории.

Но нужно иметь ввиду, что они передают информацию только по тем договорам, которые приобрели по договору уступки прав (требований), т.е. когда стали кредиторами по отношению к Вам.

Кирилл, если необходима развернутая консультация, то могу помочь, поскольку ранее работал в одном из крупнейших коллеторских агентств юрисконсультом.