Добрый день, мой дед купил автомобиль в 2015 году у частника, оформил на себя сразу же через неделю, потом все
Добрый день, мой дед купил автомобиль в 2015 году у частника, оформил на себя сразу же через неделю, потом все время ездил все хорошо, сейчас я решил посмотреть по базам гибдд автомобиль и оказалось что на автомобиль наложили арест, в 2018 году, потом я зашёл в официальный сайт Судебных пристав, и там оказалось арест наложен за то что первый хозяин автомобиля брал ее в кредит и не заплатил и из за этого весит арест в размере 106тысяч рублей, подскажите как быть и что можно зделать
- Screenshot_20200714_185527_ru.yandex.searchplugin.jpg
Кирилл, добрый вечер!
Такое бывает часто, поскольку в базе могли быть старые сведения, но от этого не легче.
В этой ситуации, либо обжаловать постановление пристава о запрете на регистрационные действия в административном порядке (прокурору, старшему судебному приставу), либо подать заявление в суд об освобождении имущества из под ареста.
В силу положений ч.1 ст.119 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ
право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Т.е. основанием возникновения права собственности является заключение сторонами договора купли-продажи в отношении имущества.
В силу п.1 ст.223 ГК РФ
право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из описанной ситуации следует, что право собственности у деда возникло задолго до возникновения исполнительного производства и запрета на регистрационные действия. Запрет на регистрационные действия ограничивает права собственника, поэтому суд может освободить имущество из под ареста.
Кирилл, если у вам нужна помощь в персональной консультации, либо в составлении документов, вы всегда можете обратиться ко мне в чат.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.