Соблюдение профилактики коронавируса

Я живу в коммунальной квартире. Вчера вернулся домой мой сожитель,вернулся вроде из Украины,в общем из-за границы, у нас возник мини конфликт и я на всякий случай решил записывать наш диалог,в ходе которого я попросил его надеть маску по вышеупомянутым причинам, на что он вопросительно ответил: "С какой стати,я у себя дома!?" позже я попросил снова, получив в ответ одни лишь возмущения. Вопрос, могу ли я подавать жалобу на это или что-то ещё и могу ли я вообще что-то?

, Федор, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обратится можете, и если сосед болен, то он будет изолирован и привлечен к ответственности. Но, когда здоров, то если он находится дома, то привлечь его к ответственности просто из-за «маски» проблематично.
 Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Основания Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» нормативными актами субъектов РФ и  Федеральный закон от 01.04.2020 N 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»