Не работает, можно ли получить инвалидность или надо будет ждать год?

Здравствуйте, мой знакомый болеет ВИЧ и стоит на учёте у фтизиатра. Не работает, можно ли получить инвалидность или надо будет ждать год?

, Ольга, г. Казань
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина.
Ваш лечащий врач должен оценить Ваше состояние здоровья и направить или не направить Васс на МСЭ.

Исходя из МСЭ вы можете получить инвалидность, но нужно смотреть заключение вашего лечащего врача.