В органах фмс РФ отказали вписать детей в мой паспорт, так как сказали, что иностранных лиц не имеем права вписывать в паспорт

Я гражданин России, хочу вписать детей в паспорт. Дети граждане РБ.

В органах фмс РФ отказали вписать детей в мой паспорт, так как сказали, что иностранных лиц не имеем права вписывать в паспорт. Это законно? Получается вроде и дети есть, но в тоже время их и нет.

, Роман, Гомель
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! Это действительно так. Дело в том, что в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, в паспорт гражданина РФ вносятся только сведения о детях-гражданах РФ (до 14 лет).

А согласно Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», данные сведения, подтверждают российское гражданство детей.

Сведения о детях вносятся по желанию родителей.В настоящее время это и не особо актуально, главное- наличие свидетельств о рождении, в которых вы указаны отцем.