Посещение и просмотр контента размещенного на сайтах

Существует ли ответственность по УК РФ или иное за посещение и просмотр контента на сайтах. Например если на сайте размещены видеоролики запрещенные. Что вообще за это грозит?

, Ольга, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Никаких официальных штрафов российскими законами для пользователей за просмотр запрещенных сайтов не предусмотрено.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Ольга
Клиент, г. Москва

тоесть за посещение и просмотр ответственности нет? я правильно поняла?

да, все верно вы поняли

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга!

Такой ответственности, предусмотренной УК РФ, не предусмотрено

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга

Ольга,

никакой ответственности за просмотр контента на сайтах закон не устанавливает.

Однако, уголовным законом преследуется распространение некоторых видов информации (детская порнография, в частности). То есть смотреть можно, но распространять — делиться ссылками — категорически нельзя!

Бывали случаи, когда некоторые программы типа торрентов распространяли просмотренные сайты в автоматическом режиме, что вызывало претензии со стороны правоохранительных органов к посетителям порнографических сайтов. Следует быть осторожной в таких просмотрах и исключать распространение вредного контента.