8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И должна ли я оплачивать ремонт автомобиля?

Я переходила театральное кольцо по магистральной и меня сбила машина так как меня пропускали машины что перейти эту дорогу из за стоящих машин я неувиде что с права еще едит машина на быстрой скорости которая вьезжала на круг кто в этом случии виноват? И должна ли я оплачивать ремонт автомобиля?

, мария, г. Хабаровск

Добрый день!

п. 14.1. ПДД гласит,  Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Статьями 1064, 1079 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Дело в том, что автомобиль — это средство повышенной опасности. При неумелых действиях водителя он способен нести опасность для окружающих. Таким образом, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе с использованием транспортных средств, обязаны заботиться о безопасном вождении и должны так выбирать скоростной режим, чтобы успеть вовремя остановиться перед неожиданным препятствием.

Если водитель, нарушив ПДД, сбил пешехода на пешеходном переходе, то потерпевший вправе обратиться в страховую компанию, где застрахована гражданская ответственность водителя, за возмещением вреда здоровью.  Водитель же не вправе требовать возмещение вреда.

Если будет доказано, что пешеход создал опасность для дальнейшего движения автомобиля прямо, а водитель, дабы избежать наезда на него, свернул в сторону и врезался в столб, то ущерб в полном объеме будет взыскан с пешехода.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Автомобиль зарегистрирован в РФ (номера российские)?
Согласно п.15.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средства. 15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). Может ли иностранный гражданин, проживающий на постоянной основе на территории РФ (ВНЖ, прописка имеется), обратиться и получить организацию восстановительного ремонта. Автомобиль зарегистрирован в РФ (номера российские)? Я собственник.
, вопрос №4958738, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
добрый день, супруга госслужащая, в прошлом году приобрели имущество, часть денежных средств дали мои родители, теперь просят на работе договор дарения, мы его предоставили. Сейчас говорят нужно подтвердить откуда средства у родителей. Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
, вопрос №4957927, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли я оплачивать госпошлину по закону о ЗПП, если заявляю требование о замене товара на аналогичный?
Приобрел автомобиль, который на гарантийном ремонте более 45 дней. Отправил в автосалон претензию с требованием о замене автомобиля на аналогичный и компенсации морального вреда. Ответа нет. Хочу подать иск. Вопрос: Стоимость автомобиля 4 млн.руб. Должен ли я оплачивать госпошлину по закону о ЗПП, если заявляю требование о замене товара на аналогичный?
, вопрос №4956795, Андрей, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19.05.26 года мне звонят и говорят, что это все не гарантийный случай и я должна сама оплачивать ремонт данного авто, что все в порядке
Добрый день, 7.11.25 года приобрели автомобиль у физ лица чери тиго 7 про макс 2023 года с пробегом в 37000км,09.04.26 года прошли 4 плановое то у офиц диллера, где и раньше обслуживался данное авто.на нем оф диллер сказал, что машина в идеальном состоянии и все хорошо. Но на пробеге в 40090, т. Е. 06.05.26 начали отказывать два смарт ключа. При звонке диллеру нам посоветовали сбросить клеммы и записали на 14.05.26.временно эта проблема ушла. 14.05. 26 г мы приехали для диагностики, ошибку не нашли, отправили нас домой. На след день авто встало на дороге с той же ошибкой, не видит смарт ключи. Позвонила диллеру, дали номер горячей линии помощи на дорогах, скинули номер моей сервисное карты. При эвакуации авто повредили ходовую часть. 16.05.26 г приехала опять к диллеру, сказали, что опять почистили контакты, прозвонили всю проводку и не нашли причины неисправности. Хотели отправить домой. Договорились, что посмотрят там её ещё раз. По приезду 18.05.26 года мне опять отдают якобы полностью исправную машину. Но не отьехав и 5 минут на приборной панелей начали высвечиваться 3 ошибки(неисправен автохолд, NDC, HHC). При этом руль вывернут вправо, машина на дороге ведёт себя не как обычно, а не устойчиво.тут же вернулась к диллеру. На что мне опять говорят, что ошибок нет, авто в порядке и можно ехать домой. Отказалась и оставила для диагностики повторно. 19.05.26 года мне звонят и говорят, что это все не гарантийный случай и я должна сама оплачивать ремонт данного авто, что все в порядке. Вопрос вот в чем, можно ли как-то добиться от диллера ремонт за его счёт, т. К они меня отправили на заведомо неисправном авто,эвакуатор предоставили тоже они же, проехала я около 120 км за полтора дня(100 км из них дорога от диллера до дома)
, вопрос №4956731, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Помогите пож построить подробный план действий как вернуть права и нужно ли оплачивать эти штрафы?
Прошу прояснить план действий по возврату водительского удостоверения. Мой родной брат, уже три года на сво контрактник. В декабре 2025 года был лишен водительских прав за запах алкоголя ДВАЖДЫ! было два суда, назначен штраф по 45000 и лишения по 1,5 года. Сейчас он на сво, ему пришла гос награда. Помогите пож построить подробный план действий как вернуть права и нужно ли оплачивать эти штрафы??? Может нужен дополнительно рапорт от командира, то хотели бы попросить примерный образец!
, вопрос №4952230, Людмила Макарова, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2020