Наследование 1./2 доли в квартире в которой я прописана и проживаю и владею 1/2 доли

У меня 1/2 доли в квартире в собственности с 2011 года, вторая половина принадлежит матери, мы обе тут прописаны и проживаем. Других наследников нет.

Вопрос: после смерти матери вступаю в наследство и продаю квартиру. Нужно будет ждать три года чтобы не платить НДФЛ?

Если нужно ждать три года, то есть ли смысл чтобы мать подарила мне свою долю при жизни? С какой даты тогда будут отсчитываться минимальный срок владения квартирой?

(Примечание: у меня есть одна четвертая доли в квартире сына)

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
после смерти матери вступаю в наследство и продаю квартиру. Нужно будет ждать три года чтобы не платить НДФЛ?

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, налог платить в случае продажи квартиры не нужно т.к. срок владения у Вас исчисляется с 2011 года и в силу ст. 217 НК РФ доход от продажи освобожден от налога

по этому вопросу достаточно много разъяснений Минфина, см. напр.

Письмо Минфина России от 16.05.2019 N 03-04-05/35104

В связи с этим моментом возникновения права собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на недвижимое имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку

У меня 1/2 доли в квартире в собственности с 2011 года, вторая половина принадлежит матери, мы обе тут прописаны и проживаем.

то в описанном случае вами в тексте вопроса,

 налог платить вы не будете, поскольку у вас доля в этой же квартире в собственности с 2011 года -  ст. 217 НК РФ.

это момент не влияет на суть заданного вами вопроса никак.