Наследование 1./2 доли в квартире в которой я прописана и проживаю и владею 1/2 доли
У меня 1/2 доли в квартире в собственности с 2011 года, вторая половина принадлежит матери, мы обе тут прописаны и проживаем. Других наследников нет.
Вопрос: после смерти матери вступаю в наследство и продаю квартиру. Нужно будет ждать три года чтобы не платить НДФЛ?
Если нужно ждать три года, то есть ли смысл чтобы мать подарила мне свою долю при жизни? С какой даты тогда будут отсчитываться минимальный срок владения квартирой?
(Примечание: у меня есть одна четвертая доли в квартире сына)
после смерти матери вступаю в наследство и продаю квартиру. Нужно будет ждать три года чтобы не платить НДФЛ?
Наталья
Наталья, добрый день! Нет, налог платить в случае продажи квартиры не нужно т.к. срок владения у Вас исчисляется с 2011 года и в силу ст. 217 НК РФ доход от продажи освобожден от налога
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку
У меня 1/2 доли в квартире в собственности с 2011 года, вторая половина принадлежит матери, мы обе тут прописаны и проживаем.
то в описанном случае вами в тексте вопроса,
налог платить вы не будете, поскольку у вас доля в этой же квартире в собственности с 2011 года - ст. 217 НК РФ.
это момент не влияет на суть заданного вами вопроса никак.
по этому вопросу достаточно много разъяснений Минфина, см. напр.
Письмо Минфина России от 16.05.2019 N 03-04-05/35104