Как признать бабушку недееспобной

Здравствуйте! Как признать бабушку недееспобной..Чудит,делает пакости,агрессивное поведение,дереться..

, Мария, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария

Вы можете обратиться в суд на основании ст.29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.