Есть земельный пай, в росеестре зафиксирован как собственность, хочу продать, можете помочь, оплата после окончанию сделки

Добрый день! Есть земельный пай, в росеестре зафиксирован как собственность, хочу продать, можете помочь, оплата после окончанию сделки

, Макс, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сначала следует уточнить количество участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Если больше пяти, то участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать земельную долю только другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим данный земельный участок.
Если участников общей долевой собственности пять или меньше, к сделке по продаже земельной доли применяются общие правила продажи доли в праве общей долевой собственности. Такая сделка может быть совершена после извещения продавцом земельной доли о ее продаже остальных участников долевой собственности либо раньше этого срока, если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки (ст. ст. 246, 250 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 12 Закона N 101-ФЗ«Об обороте земель сельхозназначения»).

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.