О процедуре обращения взыскания на имущество должника

Здравствуйте.

Я - являюсь взыскателем. Должник - мой бывший супруг. Взыскание по долгу (свыше 500 тыс.руб.) обращено на 1/2 долю квартиры, которая была куплена в браке. Есть решение суда на это обращение взыскание. Я - второй собственник квартиры, в ней же и проживаю и другого имущества не имею.

Скажите, перед тем как приставы будут выставлять долю должника на торги, должны ли они мне предложить первоочередное право выкупа. И возможно ли в моей ситуации требовать зачета долга в обмен на долю должника.

, Галина, г. Ставрополь

Добрый день, Галина. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,кроме случая продажи с публичных торгов.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо!

А как тогда можно не допустить, чтобы эту 1/2 доли купил кто-либо посторонний. Или 1/2 долю в однокомнатной квартире никто и не купит?

 Галина, если кратко, то процедура проведения торгов следующая: Устанавливается начальная цена имущества, выставляемого на торги, она  не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. В зависимости от причины проведения вторичных торгов, начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, но может так же и не снижаться. И в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона. ( т.е. может быть никому имущество быть и не продано)

Более подробно с процедурой можно ознакомиться в ФЗ Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (глава 9)