Что грозит должнику, который на сво, в случае неуплаты?
Здравствуйте! Согласно решению суда, вынесено постановление о выплате алиментов с должника, который находится по мобилизации на сво.
Должник всячески пытается избежать исполнения решения. В том числе, с момента начала исполнительного производства 19.01.2026, пристав арестовал счета, но пришло лишь перично в этом месяце 8485 ₽.
Стоит отметить , что в решении суда 1/4 сумма со ВСЕХ доходов должника, в период с 12.06.2025 и по настоящее время . Расчет задолженности установлен в 397 тысяч после жалобы в прокуратуру.
1. Может ли уклониться / избежать взыскания алиментов должник, находящийся на сво?
2. Если в решении суда указано взыскать с период со всех доходов , учитывается ли социальная выплата должника для вычета алиментов ?
3. Что грозит должнику, который на сво , в случае неуплаты ?
4. Какие мои следующие действия в отношении пристава -исполнителя, поскольку за всё время , списание было однократно и сумма ничем не обоснована ?
- Решение суда 2-6902_25 от 09.12.2025.pdf
- от 19.01.pdf
- IMG_20260611_193654_155.jpg
- IMG_20260611_193654_137.jpg
- IMG_20260611_193654_128.jpg
Постановление о задолженности по алиментам и порядке ее определения — выносится судебным приставом и является самостоятельным исполнительным документом, в силу п. 7 ч. 1 ст. 12 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».
Обращение взыскания на социальные выплаты участника СВО в счет долгов по алиментам — законом запрещено. Алименты могут удерживаться только из окладной части денежного довольствия военнослужащего (оклады по званию и должности) и надбавок (например, за выслугу лет, классность, работу с гостайной и премии, иное подобное), но не из социальных выплат или компенсаций (например, за ранение, или региональные выплаты, если они имеют статус социальной материальной помощи, иное подобное).