Что грозит должнику, который на сво, в случае неуплаты?

Здравствуйте! Согласно решению суда, вынесено постановление о выплате алиментов с должника, который находится по мобилизации на сво.

Должник всячески пытается избежать исполнения решения. В том числе, с момента начала исполнительного производства 19.01.2026, пристав арестовал счета, но пришло лишь перично в этом месяце 8485 ₽.

Стоит отметить , что в решении суда 1/4 сумма со ВСЕХ доходов должника, в период с 12.06.2025 и по настоящее время . Расчет задолженности установлен в 397 тысяч после жалобы в прокуратуру.

1. Может ли уклониться / избежать взыскания алиментов должник, находящийся на сво?

2. Если в решении суда указано взыскать с период со всех доходов , учитывается ли социальная выплата должника для вычета алиментов ?

3. Что грозит должнику, который на сво , в случае неуплаты ?

4. Какие мои следующие действия в отношении пристава -исполнителя, поскольку за всё время , списание было однократно и сумма ничем не обоснована ?

  • Решение суда 2-6902_25 от 09.12.2025
    .pdf
  • от 19.01
    .pdf
  • IMG_20260611_193654_155
    .jpg
  • IMG_20260611_193654_137
    .jpg
  • IMG_20260611_193654_128
    .jpg
, мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Нет, не может. Так, например, в силу предложения № 2 части 2 статьи 101 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пункте 21 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также требований имущественного характера, возникших в результате совершения коррупционных правонарушений.

Так что, и наложение ареста на зарплату военнослужащего  — участника сво, как и обращение взыскания на эту зарплату, при исполнении исполнит. документа по взысканию алиментов — должны применяться.

Далее — продолжу.

Расчет задолженности установлен в 397 тысяч после жалобы в прокуратуру.

 Постановление о задолженности по алиментам и порядке ее определения — выносится судебным приставом и является самостоятельным исполнительным документом, в силу п. 7 ч. 1 ст. 12 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

2. Если в решении суда указано взыскать с период со всех доходов, учитывается ли социальная выплата должника для вычета алиментов ?

Обращение взыскания на социальные выплаты участника СВО в счет долгов по алиментам — законом запрещено. Алименты могут удерживаться только из окладной части денежного довольствия военнослужащего (оклады по званию и должности) и надбавок (например, за выслугу лет, классность, работу с гостайной и премии, иное подобное), но не из социальных выплат или компенсаций (например, за ранение, или  региональные выплаты, если они имеют статус социальной материальной помощи, иное подобное).

 Добрый день!

 Избежать взыскания алиментов должник, находящийся на СВО, не сможет. Алименты на содержание несовершеннолетних детей подлежат взысканию в обязательном порядке, и долги по алиментам участникам СВО не списываются и не прощаются. Они накапливаются.

 Главное, чтобы судебный пристав хотел работать и работал в этом направлении.

учитывается ли социальная выплата должника для вычета алиментов ?

 Ответ на этот вопрос зависит от того, какие именно социальные выплаты были у должника.

Если это денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью, то они не подлежат учёту  при удержании алиментов.

3. Что грозит должнику, который на сво, в случае неуплаты ?

 Должнику на СВО грозит административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей

полный текст — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2ff163d4e894965c3460251d75bf140fc9042d7/

А если и после привлечения к административной ответственности будет продолжать уклоняться, то возможна и уголовная ответственность по ст. 157 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

 Но есть нюансы — освобождение от уголовной ответственности участника СВО в соответствии со ст. 78.1 УК РФ,

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, исполнительное производство не подлежит приостановлению, или прекращению.

Так, согласно  ч.1 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1.1. Основания для приостановления исполнительного производства, предусмотренные пунктами 3 и 10 части 1 настоящей статьи, не распространяются на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.

В связи с изложенным, то обстоятельство, что он находится на СВО не является основанием для приостановления исполнительного производства о взыскании алиментов.

Алименты удерживаются со всех видов дохода, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Так, согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» алименты удерживаются  с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими.

Также перечень доходов, с которых не  производится удержание, указан в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В связи и с изложенным, если речь например, о денежной сумме, выплачиваемой  лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, то с нее, согласно ст.  101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не производится удержание алиментов.

Так, размер заложенности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава  — исполнителя. При этом, также может быть привлечение по этому основанию к административной ответственности, согласно  5.35.1. КоАП РФ сначала.

При предусмотренных основаниях, уже после привлечения к административной ответственности, может быть привлечение к уголовной ответственности, согласно ст. 157 УК РФ.

Согласно ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)

2. Исходя из положений пунктов 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также — КоАП РФ) считалось подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ.

4. Какие мои следующие действия в отношении пристава -исполнителя, поскольку за всё время, списание было однократно и сумма ничем не обоснована ?

Вы имеете право обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности, также, в судебном порядке, путем подачи административного искового заявления об оспаривании бездействия пристава, согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.