Гарантия на запасные части и ремонт в сервисе
Добрый день.
Автомобиль 2013 года, гарантии производителя уже нет.
В довольно известном "клубном" СТО (не оф. дилер) делал ТО с заменой тормозных дисков, колодок, тормозной жидкости.
Все детали оригинальные от производителя (Audi/VW).
Спустя пробег ~15 - 20 тысяч км и 11 месяцев (фактически 9, т.к. еще 2 мес сервис не работал из-за пандемии) обнаружил на одном торм. диске сильную выработку (несколько борозд более 1мм глубиной), также появились посторонние звуки и вибрации при торможении.
На диагностике в сервисе виден явный дефект торм. колодок, другая структура материала колодки в месте выработки диска.
В сервисе конечно дефект не признают, говорят так бывает из-за влаги, грязи и т.п..
У колодок износ 10%, у дисков вообще нет, т.е. детали практически новые.
Предлагают еще раз заменить диски и колодки за мой счет.
Стоимость порядка 35 тысяч р.
Вопрос
1. Какой реально гарантийный срок на подобного рода детали и работы?
2. Можно ли потребовать ремонт от СТО или объективно уже поздно?
Если можно, то
3. в какой последовательности это делать?
Планирую поехать к официальному дилеру Ауди на диагностику за заключением о браке деталей или работ.
Будет ли иметь их заключение какую-то силу или нужно обращаться в другое место?
4. Можно ли поменять детали в другом месте и потребовать возмещения расходов или лучше/проще подождать добиться ремонта в том СТО?
Спасибо.
Потребовать можно.
И тут стоит уточнить был ли установлен гарантийный срок на работы или нет.
В данной ситуации действует правило ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой
Таким образом, бремя доказывания причин возникновения недостатка зависит от того установлен ли на результат работ гарантийный срок или нет.
Следующий момент это сроки — но они Вами пока не пропущены.
В той же ст. 29 Закона указано, что
Таким образом, если СТО и не установило гарантию на результат работ — то Вы можете предъявить претензии к их качеству в течение 2-х лет с момента окончания работ.
Если на результат работ не установлена гарантия — то Вам нудно провести экспертизу для определения причины выявленного недостатка — явился ли он следствием некачественной работы, используемых материалов или явился следствием нарушений условий эксплуатации автомобиля.
В том случае, если эксперт подтверждает, что проблемы возникли именно по причине некачественно проведенной работы — Вы обращаетесь на СТО с претензией и просите безвозмездно устранить выявленный недостаток, а также компенсировать понесенные Вами расходы на проведение экспертизы, материалы и т.п.
Можно не обращаясь к эксперту сделать и диагностику — Вы должны представить любые доказательства того. что недостаток возник в следствие проведения работ ненадлежащего качества.
В случае возникновения спора и отказа в удовлетворении Ваших требований — Вы можете обратиться в суд, где уже потребуется назначение и проведение судебной экспертизы.
Да, можно.
Вы в силу ст. 29 Закона, вправе заявить одно из следующих требований
Все детали покупались у СТО.
В заказ-наряде указан следующий текст про гарантию:
«Гарантия на работы: слесарные 30 дней, электрические — 30 дней, оригинальные з/ч — 30 дней, неоригинальные з/ч — гарантии нет».
У меня оригинальные з/ч. Выходит только 30 дней?