Добровольное исполнение или как избежать проблем?

Здравствуйте. Ситуация: Имеется судебная задолженность с 2018 года (раздел имущества). Сумма около 300 тысяч. Должнику были заблокированы все банковские карты и оттуда приставами списывались поступающие денежные средства. Также были начислены исполнительские.

Сейчас должник желает оплачивать небольшими суммами ежемесячно, не принудительно (официально не работает). Будут ли в таком случае начислять и дальше исполнительские сборы? Как лучше это все оформить? Подать заявление о добровольной оплате? Как разблокировать карты должнику?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Обратитесь  с заявлением к приставам о добровольном исполнении долга. Только не говорите, что работаете неофициально, в котором опишите какие суммы вы будете платить ежемесячно. Квитанции о переводе нужно будет приносить приставам, чтобы они уменьшали долг. Исполнительский сбор будет начисляться пока не закрыто исполнительное производство.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!