Прав ли инспектор ГИБДД

добрый день!

в 23.00, находясь за городом, на территории парковки гипермаркета, слушал музыку в автомобиле. Инспектор ГИБДД потребовал документы на автомобиль, удостоверение и выкл музыку и намерен был штрафовать за нарушение тишины. Утверждал что у него имеется видеозапись где у меня "ЛОБАНИТ" музыка, показывать не обязан, посмотрите в администрации....и постоянно кому-то звонил, уйдя с моими документами.

пол часа он не отдавал мне документы, обосновывая это тем, что имеет право задержать меня на 3 часа для составления протокола.

вопрос:

правомерны ли действия инспектора?

праве ли он штрафовать за музыку (нарушение тишины)?

считается ли территория парковки за городом - чертой города (жилой зоной)?

Заранее спасибо!

, Иван Марина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет право задержать меня на 3 часа для составления протокола.

Иван

Задержание до 3 часов могут применить для составления протокола при невозможности его составления на месте

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
2) административное задержание;

Иван

Если место действительно не находится в пределах городской черты, нарушения тишины не будет. Но нужно смотреть закон, который действует у вас в регионе — в нем должны быть определены территории, на которые распространяется запрет.

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

спасибо!

Инспектор ГИБДД имеет такие полномочия? Или ему нужно для этого вызывать патруль ППС

Нормы о тишине установлены региональным законом, и сотрудники полиции (ДПС, ППС и любые другие) могут составлять такие протоколы лишь при наличии специального соглашения между МВД и вашим краевым правительством. Здесь нужно выяснять, есть ли такое соглашение. И если оно есть, то нужно разбираться дальше — кому из сотрудников полиции даны такие полномочия (только ППС или и ДПС тоже).

Так протокол был составлен?