Прекратить проед по нашей улице в СОТ к другим дачам
Дорогу к соседнему СОТ испортили еще весной.Кто не знаем. Теперь эти дачники ездят по нашей крайней улице. Устроили настоящее шоссе. Нам, жителям этой улицы надоело нюхать выхлопные газы и пыль, слушать рев машин, терпеть хамство. Председатель не шевелится. Что нам делать?
Здравствуйте Ирина!
Если это автомобильная дорога общего пользования местного значения, то в силу ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» ограничить движение на ней могут только органы местного самоуправления (например, администрация города).
Ирина!
Если речь идёт о дороге, которая проходит по земле вашего товарищества, то есть общем имуществе членов вашего товарищества, то решение о порядке её использования могут принимать члены товарищества на общем собрании. Есть такой закон:
29 июля 2017 года N 217-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Согласно его положениям, внеочередное собрание может быть созвано правлением, ревизионной комиссией или 1/5 членов товарищества.
Всего доброго!