Муж заявил, что через друзей сможет оформить гражданство без моего оригинала паспорта.На мои звонки
Здравствуйте!Я-гражданка РФ,мой муж-гражданин Таджикистана.В августе текущего года у нас будет три года оф.брака,и муж собирается подавать пакет документов на гражданство по упрощённой схеме.Рднако,ещё в марте я хотела подать иск в суд на расторжение брака в связи с тем,что более полугода у меня с мужем фактически нет семейных отношений.Из-за пандемии и моей продолжительной болезни я до сих пор иск не подала.
Муж заявил,что через друзей сможет оформить гражданство без моего оригинала паспорта.На мои звонки,сообщения в соц.сетях не реагирует,а я не могу оформить на ребенка(не совместного) пособие с 3-7 лет ввиду отсутствия документов мужа.Подскажите, пожайлуста,как мне помешать приобретению гражданства моему мужу,ведь,фактически,брак с его стороны был фиктивный?
Здравствуйте Татьяна, иностранные граждане могут получить гражданство Российской Федерации по разным основаниям в том числе и в упрощенном порядке находясь в браке с гражданином РФ.
Если Вы считаете, что со стороны супруга вступление с Вами в брак было фиктивным вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением «о признании брака недействительным в связи с его фиктивностью» и расторгнуть брак по данным основаниям.Также вы можете расторгнуть брак в судебном порядке и по другим основаниям. В таком случае Ваш супруг утратит возможность получить гражданство РФ по основанию нахождения в браке с гражданином РФ.
Также, если судом брак будет признан фиктивным, для вашего мужа могут настать неблагоприятные последствия, такие как: аннулирование РВП/ВНЖ, в плоть до депортации из РФ.
Однако это не лишает возможности Вашего супруга получить гражданство РФ по другим основаниям предусмотренным законом.