Поставка из Китая как выгоднее?

Здравствуйте! Планирую организовать доставку оборудования (видеоэндоскопов) из Китая для перепродажи. Интересуют ввозможные риски при оформлении договора поставки на ИП или ООО, а также порядок таможенного оформления и выгодности. Есть ли проблемы с доставкой со стороны ФСБ?

, Михаил, г. Бобров
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Михаил, Доброе Утро!

Начинаем консультацию! Пожалуйста, не отключайтесь.

Вам необходимо будет оплатить таможенную пошлину, НДС (налог на добавленную стоимость), а также таможенный сбор. Для подакцизных организаций требуется еще и акцизный сбор.

В том случае, если Вы планируете доставлять продукцию, которая законно приобретена и не связана с наркотическими, фармацевтическими веществами и оружейными предметами, то сталкиваться напрямую с ФСБ точно не придется.

Если охватывать глобально абсолютно всю документацию для транспортировки товаров из Китая в Россию, то Вам необходим следующий перечень документов:

оригинал контракта на двух языках;

оригинал предварительного счета и перевод на русский;

оригинал инвойса и перевод на русский;

оригинал упаковочного листа и перевод на русский;

оригинал справки из банка об уплате 30%;

оригинал справки из банка об уплате 70%;

оригинал сертификат формы А и перевод на русский;

прайс-лист с мокрой печатью и перевод на русский;

экспортная декларация и перевод на русский;

фото товара и его спецификация;

оригинал справки об оплате пошлины, НДС, транспортных расходов, страховки;

коносамент;

оплата доставки груза и страховка;

оригинал российского сертификата, декларация соответствия или отказное письмо;

товарно-транспортная накладная.

Что касается оплаты таможенной пошлины и НДС, то это необходимо оплатить в том случае, если таможня сочтет, что декларируемая стоимость товара занижена.

Для того, чтобы явно избежать каких-то возможных проблем, Вы можете воспользоваться услугой брокера. Примерно за сумму в размере 15000 рублей, брокер проверит все Ваши документы на предмет возможных проблем с таможней, проверит контракт, грамотно составит декларацию, подберет код ТН ВЭД и в случае доначислений поможет вернуть финансовые средства обратно.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Самое первое, что нужно обратить внимание, это соблюдение запретов и ограничений (ст. 7 ТК ЕАЭС). Медицинское обордудование — товар технически сложны и для многих компонентов требуется получение подтверждение соответствия в виде сертификации или декларации соответствия.

ИП или ООО — разницы с точки зрения ввоза особо нет, всё равно по ДТ декларировать.

Также, без должного оформления документов — есть риск получить претензию от правообладателя торговой марки. Нужно смотреть наличие соглашений и иных документов.

Валютный контроль также нужно проходить. В общем деталей много. Обсудить любые из них мы можем в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!