Поставка из Китая как выгоднее?
Здравствуйте! Планирую организовать доставку оборудования (видеоэндоскопов) из Китая для перепродажи. Интересуют ввозможные риски при оформлении договора поставки на ИП или ООО, а также порядок таможенного оформления и выгодности. Есть ли проблемы с доставкой со стороны ФСБ?
Добрый день, Михаил!
Самое первое, что нужно обратить внимание, это соблюдение запретов и ограничений (ст. 7 ТК ЕАЭС). Медицинское обордудование — товар технически сложны и для многих компонентов требуется получение подтверждение соответствия в виде сертификации или декларации соответствия.
ИП или ООО — разницы с точки зрения ввоза особо нет, всё равно по ДТ декларировать.
Также, без должного оформления документов — есть риск получить претензию от правообладателя торговой марки. Нужно смотреть наличие соглашений и иных документов.
Валютный контроль также нужно проходить. В общем деталей много. Обсудить любые из них мы можем в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
Удачи!
Вам необходимо будет оплатить таможенную пошлину, НДС (налог на добавленную стоимость), а также таможенный сбор. Для подакцизных организаций требуется еще и акцизный сбор.
В том случае, если Вы планируете доставлять продукцию, которая законно приобретена и не связана с наркотическими, фармацевтическими веществами и оружейными предметами, то сталкиваться напрямую с ФСБ точно не придется.
Если охватывать глобально абсолютно всю документацию для транспортировки товаров из Китая в Россию, то Вам необходим следующий перечень документов:
оригинал контракта на двух языках;
оригинал предварительного счета и перевод на русский;
оригинал инвойса и перевод на русский;
оригинал упаковочного листа и перевод на русский;
оригинал справки из банка об уплате 30%;
оригинал справки из банка об уплате 70%;
оригинал сертификат формы А и перевод на русский;
прайс-лист с мокрой печатью и перевод на русский;
экспортная декларация и перевод на русский;
фото товара и его спецификация;
оригинал справки об оплате пошлины, НДС, транспортных расходов, страховки;
коносамент;
оплата доставки груза и страховка;
оригинал российского сертификата, декларация соответствия или отказное письмо;
товарно-транспортная накладная.
Что касается оплаты таможенной пошлины и НДС, то это необходимо оплатить в том случае, если таможня сочтет, что декларируемая стоимость товара занижена.
Для того, чтобы явно избежать каких-то возможных проблем, Вы можете воспользоваться услугой брокера. Примерно за сумму в размере 15000 рублей, брокер проверит все Ваши документы на предмет возможных проблем с таможней, проверит контракт, грамотно составит декларацию, подберет код ТН ВЭД и в случае доначислений поможет вернуть финансовые средства обратно.