И имеют ли право на работе меня уволить увидев что явился на приём с опозданием?
Здравствуйте.
Мне открыли больничный с 10.06 на приём надо явится 16.06. В назначенный день не явлюсь на приём, а приду например 20.06 на приём к врачу. Что будет с моим больничным листом? И имеют ли право на работе меня уволить увидев что явился на приём с опозданием?
Здравствуйте, Павел,
Если не явитесь на прием к врачу в назначенную дату (планируете прийти через 4 дня), то Вам не могут не «закрыть больничный» и Вы не получите листок временной нетрудоспособности. Листок является оправдательным документом, подтверждающим Вашу нетрудоспособность, то есть уважительную причину Вашего отсутствия на рабочем месте. Без листка в, Вас могут уволить по основанию:
Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Желаю удачи,